Что такое Флеш?

Национальный флеш типа Vélocio Flèche в Украине

Правила проведения

  • Статья 1. Общие положения
    Национальный флеш в Украине по типу Vélocio Flèche, проводимого Audax Club Parisien во Франции (в дальнейшем Флеш VF), – 24-часовое рандоне, который может быть проведен в различных регионах Украины в период, начинающийся за одну неделю до Пасхи и завершающийся через семь дней после Пасхи (католическая Пасха). Под датой проведения подразумевается дата финиша.
    Флеш VF в Украине находятся в ведении Ассоциации Randonneurs Ukraine. Организатором такого мероприятия может быть любой украинский рандоннерский клуб, зарегистрировавший это мероприятие в ежегодном календаре АСР.
    Флеш VF проводится в соответствии с нормами этих Правил. Данные Правила едины для всех клубов Украины.
    Флеш VF не является бреветом RANDONNEURS MONDIAUX. Нормы этих Правил частично не соответствуют нормам Правил проведения бреветов RANDONNEURS MONDIAUX.
    Флеш VF представляет собой совокупность маршрутов, сходящихся в одной точке. Маршруты прокладываются по самому короткому расстоянию между стартом и финишем, т.к. сущность Флеш VF – «летящие к цели стрелы».
    Главная задача участников Флеш VF – показать хорошую физическую подготовку в начале сезона при относительно плохих погодных условиях и проехать максимальное возможное расстояние за 24 часа. Минимальное расстояние – 360 км (максимальное расстояние не оговаривается, а определяется по факту координаты финиша при использование карты для прокладки маршрута www.openrunner.com.
  • Статья 2. Организация Флеш VF
    Флеш VF может проводится, как клубное мероприятие – любым рандоннерским клубом Украины, – так и касовместное мероприятие – несколькими клубами, например: место финиша Днепропетровск со стартами из городов – Киев, Сумы, Луганск, Мариуполь, Симферополь, Одесса.
    Клуб организатор самостоятельно разрабатывает:
    · маршруты, которых не может быть менее двух;
    · способы документального оформления прохождения контрольных пунктов;
    · порядок и форму регистрации.
  • Статья 3. Участники
    Флеш VF являются командным мероприятием. Заявки от индивидуальных участников не принимаются. Каждая команда должна иметь в своем составе от трех до пяти велосипедов (тандем считается как один велосипед).
    К участию Флеш VF допускаются лица старше 18 лет не зависимо от гражданства и членства в рандоннерских клубах.
    Лица в возрасте от 14 до 18 лет могут участвовать в Флеш VF только в составе команды, в которой участвует его отец или мать, при этом необходимо предоставить в клуб организатор в электронной форме копию документа – подтверждения родства.
    Участник имеет право зарегистрироваться как член рандоннерского клуба или как независимый участник от страны, гражданином которой он является.
    Команды могут быть сформированы из членов разных клубов или независимых рандоннеров.
    Минимальное количество стартующих команд – 1.
  • Статья 4. Маршрут
    Право на выбор маршрутов из числа предложенных организаторами принадлежит участникам. Допускается проезд по одному маршруту несколькими (всеми) командами.
    Команды имеют право предлагать свои собственные маршруты, проложенные в соответствии с данными Правилами. Протяженность маршрута планируется в зависимости от предполагаемого результата (может быть больше 360 км). Проект такого маршрута отсылается для согласования на сайт клуба-организатора в электронном виде не позднее, чем за 2 недели до старта. Под проектом подразумевается проложенный маршрут /www.openrunner.com и подробное описание маршрута (форма как для BRM).
    Все маршруты имеют общую точку финиша. Маршруты прокладываются по наиболее прямой линии между стартом и финишем. Разрешено объезжать большие города по объездной; клуб организатор имеет право запретить проезжать крупный город «напрямую».
    Основной маршрут должен иметь дистанцию не менее 360 км.
    Клубам-организаторам рекомендуется после схождения в одну точку основных маршрутов проложить дополнительную дистанцию протяженностью, определенной организаторами клуба в зависимости от планируемых результатов. Движение по дополнительной дистанции является обязательным для всех команд, проехавших основной маршрут до времени закрытия финиша.
    Официальный дополнительный маршрут может быть не прямой (круговой) с контрольными пунктами в точках возможного среза дистанции.
  • Статья 5. Контрольные пункты и точки отметки
    Флеш VF проводится по маршрутам, сходящимся в одной точке с разных направлений, с фиксированным финишем – конечной точкой, достичь которую необходимо за 24 часа, и промежуточной нефиксированной точкой отметки через 22 часа со времени старта. После промежуточной отметки через 22 часа со времени старта команда обязана проехать не менее 25 км.
    Количество контрольных пунктов на маршруте – 3. Обязательные отметки на дистанции: через 22 часа (нефиксированная) и 24 часа со времени старта (финиш), а так же отметки на дополнительном маршруте, подтверждающие его прохождение.
    Клубу-организатору разрешено организовывать секретные контрольные пункты.
    Вне зависимости от длины маршрута, время нахождения на дистанции Флеш VF не может превышать 24 часов.
    Пройденная дистанция определяется по карте, а не по фактически пройденному расстоянию.
  • Статья 6. Прохождение дистанции
    Команда обязана проехать по выбранному маршруту и сделать все отметки: на старте, контрольных пунктах, дополнительные отметки в 22 и 24 часа с момента старта. Моментом старта является не фактическое время старта, а запланированное для конкретной команды клубом организатором. Старт не может быть произведен раньше запланированного времени.
    Команда имеет право на свой страх и риск съезжать с маршрута, т.к. зачетная длина дистанции рассчитывается не по фактической длине, а по самому короткому расстоянию между стартом и финишем. Однако и в этом случае команда обязана отметится на всех КП и секретных пунктах контроля (в случае их организации); позиция дополнительной отметки в 22 часа с момента старта должна находиться на маршруте.
    Отметки о прохождение всех контрольных точек и отметок в 22 и 24 часа с момента старта ставятся для каждого члена команды в отдельности, в том числе и для экипажа тандема. При использовании GPRS отметки расхождение между сообщениями членов одной команды не должно превышать 5 минут.
    Если основой маршрут пройден, а финиш еще не закрыт, команда обязана продолжать движение по дополнительному маршруту таким образом, чтобы за последние 2 часа проехать не менее 25 км.
    В случае если клуб-организатор не предоставил дополнительный маршрут, команда обязана самостоятельно выбрать маршрут для продолжения движения до закрытия финиша. Если этот маршрут получился у команды зигзагообразным, организатор измеряет его длину по самому прямому направлению, но только по дорогам с асфальтным покрытием (в том числе и с разбитым асфальтом) по карте. Споры о длине маршрута не рассматриваются, т.к. фактическое расстояние не принимается к зачету
    Члены одной команды имеют право помогать друг другу.
    Запрещено оказывать помощь другим командам, за исключением медицинской.
    Использование машины поддержки разрешено только на 3-х первых контрольных пунктах (КП на основной дистанции) и только в том случае, если такая машина будет зарегистрирована клубом организатором.
    Запрещено перевозить на машине поддержки ночное освещение велосипедов, в т. ч. – источники питания электроприборов велосипеда, а так же заряжать, подзаряжать эти источники.
  • Статья 7. Время старта
    Время старта назначается клубом организатором. В случае, если по одному маршруту изъявили желание проехать несколько команд, проводится раздельный старт с интервалом в один час.
    В случае возникновения споров о времени старта при следовании по одному маршруту нескольких команд, действует правило, что права команда, зарегистрировавшаяся первой. Команде, подавшей заявку на прохождения маршрута, уже выбранного другой командой, время старта переносится на час позже. Организатор обязан своевременно выкладывать информацию о регистрации.
  • Статья 8. Требования безопасности
    Флеш VF является индивидуальной поездкой, каждый участник проезжает дистанцию на свой страх и риск.
    Страхование участников не является обязательным.
    Участники обязаны знать и соблюдать Правила дорожного движения Украины, выполнять все требования сотрудников ГАИ, например: если дорога перекрыта для движения, участники обязаны проехать в объезд по рекомендуемому сотрудниками ГАИ или МРЭО маршруту, длина такого объезда не входит в увеличение длины маршрута.
    В условиях плохой видимости участники Флеш VF обязаны ехать с включенными в постоянном режиме фарой и задним габаритом. Фонари должны быть включены на всех велосипедах команды, необходимо одевать светоотражающий жилет или другое аналогичное приспособление.
    Шлем обязателен,
  • Статья 9. Результаты
    Результаты Флеш VF проверяются и регистрируются Audax Club Parisien.
    Флеш VF считается состоявшимся, если норматив выполнила хотя бы одна команда, пришедшая на финиш в составе не менее 3 велосипедов.
    Результаты Флеш VF публикуются в порядке убывания дистанции (расстояния), пройденной командами.
    В случае одинакового результата, преимущество имеет команда, выполнившая норматив с наибольшим количеством велосипедов; при равном количестве велосипедов, преимущество получает команда, имеющая больше участников женского пола; далее в случае равенства – команда в которой сошло с дистанции меньше велосипедов; далее – команда, чей средний возраст участников будет ниже.
  • Статья 10. Отказ в регистрации результатов
    Результаты Флеш VF не подлежат регистрации в случаях, если:
    1. количество предложенных клубом организатором маршрутов на выбор участником менее 2-х;
    2. команда, выполнив нормативы Флеш VF, прибыла на финиш в составе менее 3 машин;
    3. нет отметок о прохождения КП, контрольных точек или секретных КП хотя бы у одного члена команды;
    4. время отметок о прохождения КП, контрольных точек или секретных КП у членов одной команды расходятся более чем на 5 минут;
    5. в условиях плохой видимости не были включены фонари, как фара, так и задний габарит в постоянном режиме, хотя на одном велосипеде в команде;
    6. выявлено нарушение Правил дорожного движения Украины;
    7. команда не уложилась в контрольное время:
    a. не прибыла на финиш через 24 часа с момента старта;
    b. за последние 2 часа команда проехала менее 25 км;
    c. остановка на маршруте была продолжительнее 2 часов;
    8. старт произведен раньше запланированного времени;
    9. на дистанции использовалась машина поддержки (за исключением оказания медицинской помощи).
    Решение об отказе в регистрации результатов принимает клуб-организатор.
    Порядок разрешения спорных моментов изложен в статье 13.
  • Статья 11. Награждение
    Клуб-организатор имеет право на самостоятельную разработку и изготовление сертификата и медали.
    Медаль за выполнения нормативов Флеш VF присваивается в случае ее наличия у клуба организатора, т.е. возможности ее изготовить за приемлемые для участников деньги.
  • Статья 12. Дисквалификация
    Любое действие или попытка совершить действие, связанное с мошенничеством, обманом или преднамеренное нарушение этих правил влечет исключение участника из всех мероприятий Randonneurs Ukraine.
  • Статья 13. Подача протестов
    Споры, возникшие во время проведения Флеш VF, рассматриваются клубами-организаторами; в случае, если спор решить не удалось, протест подается заинтересованной стороной представителю АСР в Украине в письменной форме