Как сделать изотоник в домашних условиях

При интенсивной физической нагрузке и потоотделении человеческий организм теряет большое количество жидкости. Изотонические напитки, принимаемые во время тренировки, помогают сбалансировать состав плазмы крови и компенсировать потери солей и электролитов.

Предлагаю вам несколько рецептов таких напитков:

Cодовая
В 1 литре воды растворить 1/2 чайной ложки соды, 1/2 столовой ложки соли и 2 столовые ложки меда.

Цитрусовый напиток
В 1 л воды добавить 70 мл лимонного сока, 70 мл лаймового сока, сок одного апельсина и 1 чайную ложки соли.

Энергетический изотоник❋
Вам понадобится:

Бутылка воды (1,5 л)

Три пакетика черного чая

20 таблеток витамина С по 50 млг

Чай заливаем крутым кипятком и настаиваем 10 минут. Далее в него засыпаем 20 пятидесятимиллиграммовых таблеток аскорбиновой кислоты. После этого доливаем оставшуюся холодную воду и кладем в морозилку. Не забудьте как следует закрутить крышку.

Также можно добавить в напиток порошок ВСАА (до 10 г), 10 г глюкозы (растолочь таблетки) и около 20 капель раствора элеутерококка (перед использованием ознакомьтесь с противопоказаниями. – Прим. ред.). Это нужно сделать до помещения напитка в морозильник.

Можно сделать изотоник с теми же ингредиентами, но вместо обычной воды использовать минеральную, а также добавить пакетик регидрона.

Замороженный напиток будет дольше оттаивать и сохранит прохладу при транспортировке до того момента, как окажется нужен вам.

Еще один рецепт изотоника от GoBro.

Для приготовления 0,5 л напитка понадобятся:
Вода – 250 мл.

Апельсин – 3 шт.

Лимон – 1 шт.

Имбирь в порошке – 1 чайная ложка.

Морская соль – щепотка.

Мед – столовая ложка.

Сначала нужно выдавить сок цитрусовых, затем добавить в него имбирь, соль, мед, после чего развести водой, хорошенько перемешать и поставить в холодильник.

статья размещена из материалов сайта newrunners.ru

❋ Примечание: на страницах NewRunners подробно разбирали, стоит ли бегунам использовать энергетические напитки во время тренировок и соревнований, пожалуйста, ознакомьтесь с этим материалом и выводами.